Historia administrativa de la ciudad de Seúl



1º Concejo Municipal (05/09/1956)

Concejales    47

※ Mandato: Extensión de 3 años anteriores a 4 años.

1º Concejo Municipal (05/09/1956)

2º Concejo Municipal (22/12/1960)

Concejales    54

※ Disolución por el Golpe de Estado 16 de mayo de 1961.

2º Concejo Municipal (22/12/1960)


3.º Concejo Municipal (08.07.1991)

Concejales    132

3.º Concejo Municipal (08.07.1991)

4.º Concejo Municipal (12.07.1995)

Concejales    147

※ Fueron electos del alcalde de Seúl y jefes de gus a la vez.

4.º Concejo Municipal (12.07.1995)


5.º Concejo Municipal (01.07.1998)

Concejales    104

5.º Concejo Municipal (01.07.1998)

6.º Concejo Municipal (09.07.2002)

Concejales    102

6.º Concejo Municipal (09.07.2002)


7.º Concejo Municipal (01.07.2006)

Concejales    106

7.º Concejo Municipal (01.07.2006)

8.º Concejo Municipal (2010.7. 1)

Concejales   114

8.º Concejo Municipal (2010.7. 1)